ГлавнаяНовостиЛекция: «Роль и место женщи...

Лекция: «Роль и место женщины-матери в воспитании подрастающего поколения», приуроченная ко Дню Матери

361 просмотр

29 ноября 2021г. состоялась выездная лекция в Доме детского творчества Висаитовского района на тему "Роль и место чеченской женщины-матери, в воспитании подрастающего поколения", организованная лектором (экскурсоводом) Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова Товсултановой Анжеликой.

Традиционно основой воспитания является семья. То, что ребёнок в детстве приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

В Чеченской культуре женщина - исток всех нравственных начал.

Существует популярное выражение у чеченцев "ненан мотт-материнский язык".

Именно материнская любовь определяет всю последующую психическую жизнь ребенка. Любовь матери в идеале безусловна. Материнский принцип любви – «Я люблю тебя за то, что ты есть». Мать любит ребенка бескорыстно, потому что это ее дитя. Ему «не нужно добиваться ее расположения, заслуживать» любовь матери. Мать и дитя едины, но постепенно, по мере взросления ребенка, мама помогает ему обрести самостоятельность и независимость от себя.

Женщина - эмоциональный центр семьи. Она создает добрые отношения между всеми членами семьи, хранит ее единство и сплоченность. Любовь матери - первая и самая значимая сторона родительской любви. Ребенок нуждается в ней как физиологически, так и психически, особенно когда его связь с миром осуществляется еще только через мать. С ощущением тепла и уюта на руках матери к ребенку приходит внутреннее ощущение того, что он желанен, мир принял его. Именно мать закладывает основу личности ребенка.

Роль женщины в традиционном чеченском обществе была весьма значима. Прежде всего, она определяется самим назначением женщины. В национальной мифологии она - Мать огня, а огонь - это жизнь, это то, что помогает сохранить тепло, защититься от холода, приготовить пищу. Женщина дает жизнь ребенку, продлевая род человеческий, и является матерью дома, хранительницей очага. С ее именем связаны самые важные качества. Она обладала очень большими полномочиями, правами и возможностями. Об этом, кстати, писали многие путешественники ушедших веков. Женщина - мать, сестра, дочь. На всех этапах своего развития она принимала самое активное участие в жизни семьи, в воспитании детей,Наставляя их на путь истинный, сохраняя традиции, в том числе и устные, которые передаются из поколения в поколение. Женщина передавала своим детям традиционные представления об этике и этикете, принимала самое активное участие в общественной жизни.

В результате очень тяжелых испытаний, которые обрушились на наш народ за последние десятилетия, основная часть нагрузки в семье легла на плечи женщины. И поэтому нужно сейчас говорить о том, что8 мужчины должны беречь их, создавать им условия для нормальной жизни, зарабатывать, освобождая женщин от тяжелой ноши.

В конце лекции лектор (экскурсовод) ответил на вопросы участников.