ГлавнаяНовостиБеседа о духовно-нравственн...

Беседа о духовно-нравственном воспитании на тему "Семья - ячейка общества"

297 просмотров

15 ноября 2021г. в 11.00 в рамках Единой концепции духовно - нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики, состоялась выездная лекция в ДДТ Висаитовского р-на, на тему: «Семья - ячейка общества».
В своем выступлении лектор (экскурсовод) Мемориального комплекса Славы им. А. А. Кадырова Товсултанова А.В. рассказала присутствующим, о том, что семья оказывает большое влияние на молодое поколение. Она формирует ребенка как личность, развивает его способности и прививает здоровые интересы.
Именно в семье передается опыт и знания старшего поколения, происходит прививание эстетического восприятия, физической и гигиенической культуры. Молодое поколение также влияет на старшее поколение, создавая условия для постоянного развития и самосовершенствования.
В ходе лекции так же обсудили вопросы, касающиеся роли семьи в формировании духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Семья и религия, являясь носителями духовности и нравственности, формируют поведение человека в обществе. На семью возлагается огромная ответственность, за то, какой образ мира, человека и общественной жизни формирует она у своих детей в период взросления.
Семья является основным элементом и формирует у ребенка основы социальных связей. Это подразумевает очень важную социальную функцию семьи - социализацию подрастающего поколения. Семья учит правильному общению с людьми и взаимодействию с окружающим миром, отметила заместитель директора по УВР МБУ ДО ДДТ Тахаева Тоита Ильясовна
В завершении лекции учащиеся МБУ ДО ДДТ задавали вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы, а также был сделан вывод о том, что на основе традиционных духовно-нравственных устоев семьи закладывается последующая социальная и духовная состоятельность личности человека.